Sabtu, 17 Maret 2012

RPP Bahasa Inggris (profession)

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran            :  Bahasa Inggris
Kelas/Semester           :  VI/I
Ketrampilan                 :  Speaking
Topik                            :  Occupation
Alokasi Waktu              :  2 JP (2x35 menit)


Standar Kompetensi: Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam 
                                     konteks  sekitar peserta didik
Kompetensi dasar : Bercakap cakap untuk meminta atau memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur mengungkapkan perasaan, merespon ungkapan, mengungkapkan keraguan, menanyakan dan meminta kejelasan.

A.   Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat melakukan percakapan untuk meminta dan memberi informasi tentang profesi secara sopan satun.

B.   Indikator
  •   Siswa mampu mengidentifikasi vocabulary tentang profesi.
  •   Siswa mampu melafalkan vocabulary tentang profesi dengan tepat.
  •   Siwa mampu menggunakan kalimat tanya tentang profesi dengan benar dan tepat.
  •   Siswa mampu merespon pertanyaan teman dengan benar dan tepat.


C.   Materi Pembelajaran
  •  Ungkapan yang akan digunakan
Susi   : What does he do?
Teza   : He is a doctor.

Dani   : What does she do?                                  Bintang  : What do you do?
Sasti  : She is a dancer.                                       Aisya      : I am a hairdresser.
  

  •   Struktur bahasa
What does he do? 
What does she do? 
What do you do?
  •  Kosa kata tentang profesi (lampiran 1)
Teacher, policeman,  doctor, nurse, pilot, singer, dancer, farmer, soldier, postman, cook, hairdresser.
  • Language Function
He is a doctor.
She is a dancer.
I am a singer.

D.   Metode Pembelajaran
PPP (Presentation, Practice, Production)

E.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.    Pre-teaching
·      Guru menyapa dan mengecek presensi siswa.
·      Guru memotivasi
2.    Whilst-teacing
Presentation
·      Guru memperlihatkan gambar macam-macam profesi.  (Task 1)
·      Siswa menyebutkan kosakata tentang profesi.
Practice
·      Guru menunjukkan penggunaan kalimat tanya “What does he do?” dan “What  
       does she do?”    (Task 2)
·      Siswa menjawab secara lisan berdasarkan gambar. (Task 3)
·      Siswa dibagi menjadi 4 kelompok dan melakukan role play di depan kelas.    (Task 4)
Production
·      Siswa melakukan survey game.    (Task 5)
·      Siswa melaporkan hasil survey.
3.    Post Teaching
·      Guru memberikan feedback.
·      Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

F.         Sumber Belajar
1.  Gambar tentang profesi (unduhan dari http://www.mes-english.com)
2. Let’s  Make Friend with English for Elementary School Grade 4 oleh Bambang  Sugeng. 2007. Penerbit: Esis
3.  Realia

G.       Penilaian
1.      Instrumen  : a.  Teknik                : Unjuk kerja
                        b.  Bentuk               : Percakapan, survey game
2.      Penilaian   : a.  Teknik                : Rubrik
     b.    Nilai maksimal  : 100
     c.    Nilai                  : (Skor perolehan)/ (Skor maksimal) x 100


Hey hey... You may download the pdf version on scribd ^_^

0 komentar:

Posting Komentar

Your comment, please. Whether it is good or bad... ^_^

 
Don't Skip Me Blog Design by Ipietoon