RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/II
Ketrampilan : Membaca
Topik : May I borrow your blue pen?
Alokasi Waktu : 2 JP (2x35 menit)
Standar Kompetensi : Memahami
tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi dasar : Membaca
nyaring dengan ucapan yang tepat dan berterima yang melibatkan: kata, frasa,
dan kalimat sangat sederhana
A.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran,
siswa dapat membaca teks percakapan dengan intonasi yang benar dan memahami isi percakapan secara cermat dan percaya
diri.
B.
Indikator
1. Siswa mampu membaca teks percakapan dengan lafal yang benar.
2. Siswa mampu mengartikan kalimat dalam teks percakapan.
C.
Model text
A :
May I borrow your pen?
B :
Sure. Which one?
A :
The blue one.
B :
Here you are.
A :
Thank you
B :
No problem.
A :
May I borrow your pen?
B :
Sorry, I use it.
A :
Ok.
D.
Materi Pembelajaran
1. Ungkapan yang akan digunakan
·
May I borrow your pen?
·
May I borrow your blue pen?
·
Which one?
·
Sure.
·
Here you are.
·
Sorry, I use it.
·
Sorry, I have only one.
·
Thank you
·
No problem
2. Kosa kata
·
Things in the bag
Pen, pencil, book, bag, ruler, rubber, sharpener, pencilcase, crayon
·
Color
Red, green, yellow, black, orange,
pink, purple, blue, white, grey
E.
Metode Pembelajaran
PPP (Presentation, Practice, Production)
F.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Pre-teaching
· Guru menyapa dan mengecek
presensi siswa.
·
Guru memotivasi
2.
Whilst-teacing
Presentation
·
Guru meyajikan teks percakapan sederhana. (Task
1)
· Guru dan siswa membaca dan
menganalisa isi percakapan bersama-sama.
· Guru membaca teks percakapan dengan
intonasi yang benar.
· Siswa menirukan guru membaca
teks percakapan.
Practice
· Guru memberikan teks
percakapan lain pada siswa. (Task 2)
·
Siswa secara berpasangan mengartikan isi teks dan menjawab
pertanyaan. (Task 3)
· Siswa membaca teks percakapan
secara berpasangan di depan kelas.
Production
·
Siswa diberikan tugas individu (Task
4)
·
Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan isi bacaan.
3.
Post Teaching
· Guru memberikan feedback.
· Guru menyimpulkan materi yang
telah dipelajari.
0 komentar:
Posting Komentar
Your comment, please. Whether it is good or bad... ^_^