RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/II
Ketrampilan : Menulis
Topik : May I borrow your blue pen?
Alokasi Waktu : 2 JP (2x35 menit)
Standar Kompetensi : Mengeja dan menyalin
tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi dasar : Mengeja ujaran bahasa
Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan tanda baca yang
benar yang melibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
A.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran,
siswa dapat mengeja ujaran dan melengkapi dialog meminta/memberi
barang dengan
cermat dan teliti.
B.
Indikator
1. Siswa mampu mengurutkan kata menjadi kalimat yang benar.
2. Siswa mampu mengurutkan ungkapan kalimat
meminta dan memberi barang menjadi susunan
dialog yang benar.
C.
Model text
A :
May I borrow your pen?
B :
Sure. Which one?
A :
The blue one.
B :
Here you are.
A :
Thank you
B :
No problem.
A :
May I borrow your pen?
B :
Sorry, I use it.
A :
Ok.
D.
Materi Pembelajaran
1. Ungkapan yang akan digunakan
·
May I borrow your pen?
·
May I borrow your blue pen?
·
Which one?
·
Sure.
·
Here you are.
·
Sorry, I use it.
·
Sorry, I have only one.
·
Thank you
·
No problem
2. Kosa kata
·
Things in the bag
Pen, pencil, book, bag, ruler, rubber, sharpener, pencilcase, crayon
·
Color
Red, green, yellow, black, orange,
pink, purple, blue, white, grey
E.
Metode Pembelajaran
PPP (Presentation, Practice, Production)
F.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Pre-teaching
· Guru menyapa dan mengecek
presensi siswa.
·
Guru memotivasi
2.
Whilst-teacing
Presentation
·
Guru meyajikan teks percakapan sederhana. (Task
1)
·
Guru dan siswa membaca dan menganalisa kalimat percakapan
bersama-sama.
Practice
·
Siswa mengurutkan kata menjadi kalimat yang benar secara
berkelompok. (Task 2)
· Secara berpasangan siswa
menyusun kalimat ungkapan meminta/memberi barang sehingga menjadi susunan
dialog yang benar. (Task 3)
Production
·
Siswa diberikan tugas individu (Task
4)
·
Siswa mengisi dialog rumpang mengenai meminta/memberi
informasi.
3.
Post Teaching
· Guru memberikan feedback.
· Guru menyimpulkan materi yang
telah dipelajari.
G.
Sumber Belajar
2.
Let’s Make Friend with English for Elementary
School Grade 4 oleh Bambang Sugeng. 2007. Penerbit: Esis
H.
Penilaian
1. Instrumen : a.
Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk : Teks dialog rumpang
2. Penilaian : a. Teknik :
Rubrik
a. Nilai maksimal : 100
b. Nilai : (Skor perolehan)/ (Skor maksimal) x 100
Mengetahui,
|
Yogyakarta,
|
|
Kepala Sekolah
|
Guru Bahasa Inggris
|
|
PS: Hey.. I'm on scribd. You may download the full version of RPP for free.
0 komentar:
Posting Komentar
Your comment, please. Whether it is good or bad... ^_^